Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Надомная работа. Как не быть обманутым?

Надомная работа
(как не быть обманутым)

С.Трофимов

 

 

Многие хотели бы подработать дома. Взял работу на дом, сделал, отнес результаты и получил деньги. Причем наличие компьютера к этому располагает. Однако, надомная работа бывает не только на компьютере, но взяв работу на дом, оказывается, можно не только не заработать, но и потерять деньги. Для начала небольшая история об одном моем знакомом - Алексее.

Однажды Лешку осенила идея, что если найти работу по Internet, то можно подработать летом не выходя из дома. А что, подумал он, работают же люди дома и деньги получают. Он программировал на Visual Basic и стал искать предложения. Нашел. Созвонились. Не знаю, что за фирма, но им нужны были программисты со своим компьютером. Лешка договорился, взял задание и за программу ему обещали 200 зеленых. Долго ли, коротко ли ,но, закончив работу, он пришел за деньгами. Ему дали 50 и сказали, что остальное после того, как все проверят. Потом долго кормили "завтраками", в смысле позвоните завтра. Когда ему это все надоело, он приехал в эту фирму и устроил скандал.

С большим трудом выцарапал еще 50 и поклялся больше сюда не ногой. Вот такая надомная работа. И как с этим бороться вообще не понятно, может нужно заключать договор и внимательного его читать. Правда судиться за 100 зеленых ведь не будешь, дороже обойдется.

Итак, истории с сервера Блеф
Вариант первый : "шариковый" бизнес.
С желающими поработать дома заключается договор по которому из кулька с пластмассовыми гранулами нужно отделить черные шарики от белых. Из белых потом обещали штамповать одноразовые шприцы. За каждую перебранную порцию (примерно 250 г) по договору предлагалась оплата 25 руб. Однако "сырье" очень дорогое и на случай потери кулька предлагается внести ЗАЛОГ за каждый кулек по 140 рублей, который вам немедленно отдадут после работы.

Мошенники предлагали вносить залог сразу за несколько кульков. А для большей убедительности в момент составления договора появлялись подставные лица, которым прилюдно безропотно отстегивались деньги "за работу".

Приманку заглатывали, тем более что работа не пыльная - не труднее, чем перебирать пшено или гречку. Суммы залога порой зашкаливали за 200 долларов с клиента. Нужно ли говорить, что после внесения залога фирма растворялась в тумане, а клиент оставался с "безумно дорогим сырьем" на руках (его рыночная стоимость 100 руб за ТОННУ).

Вариант второй: "солидная фирма"
В объявлении: солидная фирма ищет сотрудников для надомной работы. Вы приходите в красивый офис, набитый всякой оргтехникой. С вами проводят предварительное собеседование, сулят вам зарплату (не менее $500) и ставят непременное условие - дома должен быть факс, компьютер, ксерокс и т.д. Естественно, мало у кого дома есть весь этот набор. Тогда вам предлагают выкупить у них всю необходимую оргтехнику, а точнее дать деньги (машину или другое имущество) в "ЗАЛОГ". Все это вы приобретаете, вас обещают загрузить работой через некоторое время - надо же им набрать еще "сотрудников" для нормальной работы, и, разумеется, через определенное время вы остаетесь с полуживой оргтехникой, которую даже выбрасывать стыдно!

Вариант третий "пирамида"
Дело было в Канаде, но по моему, что-то подобное я читал и про нас. Начинается все с обычного объявления, типа: "Работа на дому. Есть возможность заработать тысячи, "наполняя" конверты. Для получения дальнейшей информации высылайте конверт с Вашим адресом и маркой по следующему адресу..."

Опять же - речь идет только о конверте с маркой (не о покупке конвертов), и вот, выслав такой конверт, через пару дней Вы получаете следующее письмо: "Уважаемый господин! Вы сделали правильный выбор! Теперь Вы будете "наполнять конверты" и зарабатывать по 2 доллара за каждый такой конверт... " Дальше следуют еще несколько параграфов в таком же духе, и под конец, когда Вы уже начинаете верить написанному, от Вас требуют $49,95 в ЗАЛОГ -только для того, чтобы убедиться в серьезности Ваших намерений. Перед Вами несколько раз извиняются, говоря, что с удовольствием обошлись бы и без залога, но, увы, были уже такие нехорошие люди, которые... В конце концов, Вам обещают, что как только Вы "наполните" первые 40 конвертов, вы получите эту сумму обратно.

"Ну надо же, какие бывают негодяи!" - Возмущается кандидат в "наполнители конвертов", имея в виду, конечно же, не организаторов "конвертного" бизнеса, а тех мифических злоумышленников, из-за которых компания должна теперь брать залог. "Ну уж я-то их не подведу! - Думает он, отсылая чек. - Я буду работать честно..." Ответ от "работодателей" не заставляет себя ждать.

Где-то через неделю после отправки чека Вы получаете от них еще одно письмо, а в письме инструкция -- как же надо "наполнять" конверты, чтобы получить по 2 доллара за каждый. Прежде всего, Вам объясняют, что если Вы рассчитывали на легкую "механическую" работу, то с этой мыслью можете распрощаться -- конверты заполняются и запечатываются автоматически, и стоит это дело несколько центов за тысячу конвертов.

Для того же, чтобы получать по 2 доллара за конверт - пишут авторы "инструкции" - надо хорошенько потрудиться. Что же надо делать? Сначала надо дать объявление о том, что есть работа и просить желающих поработать выслать Вам конверт с адресом и маркой - точно так же, как это в свое время сделали Вы. Затем в каждый присланный конверт Вам необходимо вложить уже знакомое письмо с просьбой внести залог за материалы - это и есть то самое наполнение конвертов с оплатой по 2 доллара за конверт и больше. Кто же платит? А вот кто - в инструкции указывается, что обычно от 5 до 10 человек из ста присылают-таки залог. Соответственно, отослав 100 конвертов, Вы получаете от 250 до 500 долларов дохода. Т.е. от 2,5 до 5 долларов за конверт, как и было обещано.

Пирамида? Хуже, чем пирамида. В пирамиде участники верят в возможность выигрыша, и эта вера помогает им привлекать новых и новых участников. Но в данном случае ни о какой такой вере в успех не может быть и речи, так как все, что написано в инструкции, можно выразить одной фразой: "делай как я", т.е. "обманывай так же, как и тебя обманули". А на это пойдет далеко не каждый.

Это незаконно? Увы, законно. Закон требует, чтобы в обмен на деньги клиент получил товар -- так товар клиентом получен. Клиент хотел инструкцию -- как зарабатывать по 2 доллара за конверт? Вот она, эта инструкция. Клиент хотел материалы? Тексты объявлений о работе, равно как и тексты писем с просьбой внести залог, прилагаются. А если клиент, по тем или иным причинам, не желает воспользоваться этой инструкцией - его проблемы. Компания за это ответственности не несет. "А залог?! - спросит читатель. - Ведь деньги-то брали не за материалы, а в залог!" Увы, в письме не было сказано, что именно компания вернет эти деньги клиенту. А согласно инструкции, речь шла не о возврате залоговых денег, а о том, что эту сумму Вы "отработаете", "наполнив" 40 конвертов. "Но это же чистейшей воды афера!" - скажет читатель, и будет прав. Еще раз, увы, в канадском уголовном кодексе не нашлось подходящей статьи, соответственно, дело было закрыто за отсутствием состава преступления.

Из этих историй простой вывод. Когда еще перед работой с вас требуют ЗАЛОГ, то подумайте, а если ваш залог не вернут, что у вас останется? Обещания?

11
Статьи по теме:

"Продайте" себя работодателю
Типичные ошибки на собеседовании
50 причин отказа в работе
20 вопросов, которые задают на собеседовании
Ловушки для соискателей
Выигрышное резюме - 1:0 в Вашу пользу.
Как составить резюме.
Резюме - это просто (как составить резюме)
Надомная работа (как не быть обманутым)
Бесплатные курсы для программистов?
По одежке встречают... и принимают.
Перспективы для IT-специалиста на рынке труда
Что нужно выяснить перед тем как идти на собеседование

Связанные темы:
Карьера
| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Имя : RudraBhutanath Город : Kishinev, Moldova 28/11/2003 09:43
Сообщение:
в первом случае когда парня накололи с софтом. можно элементарную защиту поставить, если тебе не дали гроши за неё то не отдаещь им код активации, (который там сам все сделал разуеетмся в програме). месяц(2-3) прога нормально работает, а затем просит код активации. и если отдали всю сумму, то и код отдаещь.
Ответить

Имя : Николай Город : Киев 10/04/2004 20:43
Сообщение:
Подскажите пожалуйста где можна найти надомную работу, кому доверять, може кто-то напишет что-то из своего опыта...
Очень интересно повезло кому то или нет или всех кидают...
Ответов: 1 Последний ответ: 12/12/2006 20:54

Имя : Екатерина Город : Москва 05/05/2004 13:20
Сообщение:
Интересует дополнительный заработок, не интернет.Возможно ли найти реально?
Ответить

Имя : Надежда Город : Псков 06/07/2004 09:44
Сообщение:
Сергей, спасибо за хороший сайт. Очень актуальный. Даже по форуму чувствуется география и спрос на надомную работу. Вот мошенникам раздолье-то! Поскольку я человек оптимистичный и доверчивый то обманывалась несчётное количество раз. Последние объявления о надомной работе нашла в газете. Попробую проверить. Если получится что-то напишу на этом форуме. Просьба к тем у кого получилось, тоже оставить сообщение здесь.
Ответов: 1 Последний ответ: 17/05/2007 13:23

Имя : Александр Город : Саратов 22/08/2004 04:13
Сообщение:
Не знаю, как насчет интернета, но хочу немного сказать про МЛМ по своему опыту.
На самом деле МЛМ вещь интересная - идея у него очень красивая. Узнав о работе нескольких компаний я нашел одну более приглядную (для меня). Остальные больше смахивали на пирамиду в чистом виде. Приглянувшеюся компанию называли Amway (для критиков - я там не работаю :) ). Смысл там заключался в том, что не бегаешь и не суешь всем подрят товары, а покупаешь их для себя. В чем же тогда выгода, спросите вы? А вот в чем. Если товар, например зубная паста, тебе приглянулся, ты ведь расскажешь знакомым что вот мол такая класная паста да и достал подешевле, а тут еще и подзаработать на этом можно... Не знаю, как мужчины, а женщин хлебом не корми... (без обид для прекрасного пола) только дай рассказать, где и в каком магазине они что купили :). Если ты становишься участником компании, то тебе дают определенный номер, люди, которым ты рассказал об уникальном открытии (так назову объяснение о том что такое МЛМ и с чем его едят) и которые заинтересовались, регистрируются там назвав твой номер (чтобы знали, от кого они пришли и кому платить % за их покупки). Залогов нету, а товар, что ты купил - в любом случае тебе его и использовать (конечно, при желании можешь и продавать). Вот в кратце и смысл идеи МЛМ.
Ну а если серьезно - сам хочу создать этакий Сетевой Магазин, только чтоб все попроще было - товаром чтоб были продукты питания и бытовые вещи и т.п. - 5% накрутки - эт все на зарплату, аренду, налоги, а остальные 15-20% - распределять между народом в сети. Если кто думает, что 20-25% накрутки - это много, то могу честно сказать, что в магазинах и ларьках в пределах 30%, покрупнее фирмы - около 20%, оптовики - 10-15% накручивают (по моим данным). Да и то не все напрямую у поставщиков берут :) .
У меня лишь две проблемы - где б узнать как налоги при дистрибьторстве начислять, ну и конечно - где деньги взять на начало работы))). А начать можно и с тех же памперсов - спрос постоянный да и знакомы
Ответов: 4 Последний ответ: 23/08/2004 20:43

Имя : Юлия 17/05/2007 13:17
Сообщение:
Буду безмерно благодарна за предложения надомной работы.
Ответить

Имя : Тарас Город : Львов 30/07/2007 11:04
Сообщение:
Я тоже занялся поиском надомной работы, и нашел, но не знаю реально ли это или нет. Напишите что-то, если кто-то что-то слышал о работе "сбор шариковых ручек", или " сортировка информации на дисках". Благодарю.
Ответов: 5 Последний ответ: 17/02/2010 12:08

Имя : Екатерина Город : Красноярск 25/08/2007 20:27
Сообщение:
Ищу продолжительную надомную работу (без предоплаты). С заключением договора.
Ответить

Имя : елена Город : москва 29/08/2007 17:18
Сообщение:
Я домохозяйка,воспитываю 2х детей.Хотелось бы работать на дому.Упаковка компакт дисков и канц.товаров.Объявлений много.А реальной работы нет.Все просят оплатить деньги,через Яндекс.А в ответ тишина.Хочется найти работу,без первичного вложения.
Ответить

Имя : Диана Город : МО, г. Солнечногорск 08/09/2007 13:52
Сообщение:
Мне 23 года. В данный момент могу работать только дома. Могу работать Microsoft Office Word 2007, CorelDRAW X3. Можно найти нармальную работу без всяких заказов дисков с обучающими прогами? В реальной жизни все проще - сделал, сдал, ПОЛУЧИЛ. А то бально на лохотрон смахивает.
Ответить


| 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.