Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : Варианты использования (Use Case)
Имя : Владимир 01/06/2004 12:46
Сообщение:
Цитата 1:
"Варианты использования это - описание последовательности действий, которые может осуществлять система в ответ на внешние воздействия пользователей ..."
Цитата 2:
"...действия Use Case, которое описывает то, что актер хочет получить от системы"
Вопрос:
все-таки, как формулируется Use Case: "Просмотреть каталог" (что хочет пользователь) или "Предоставить каталог для просмотра" (что делает система)?

Ответы:


Тема : Варианты использования (Use Case)
Имя : Сергей Трофимов 03/06/2004 08:52
Сообщение:
Поскольку в общем виде - это действия, то мы можем рассматривать их с двух сторон, со стороны пользователя и системы и с разной степенью детализации. Если описывать Use Case то нужно писать что-то вроде: Пользователь нажимает кнопку "просмотр", Система отображает каталог для просмотра и т.д. А на диаграмме можно отобразить пользователя и написать что он хочет от системы не вдаваясь в детали, т.е. написать "Просмотреть каталог", так нам советуют Буч и компания.

Тема : Варианты использования (Use Case)
Имя : Булуй Юрий Город : Москва 07/04/2005 16:21
Сообщение:
Не согласен с "Пользователь нажимает кнопку "просмотр"". Практически все авторы Bittner & Spence, Cockburn, Wiegers (даже Вигерс!!), RUP, да собственно спецы из IBM Rational в статьях в Rational Edge, твердят, что в описаниях UC НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ДЕТАЛЕЙ ПОЛЬЗОВАТЕЛЬСКОГО ИНТЕРФЕЙСА!!!


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.