Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : Форум
Имя : Aleksej Город : Rezekne 16/02/2004 22:19
Сообщение:
Уважаемые коллеги, помогите . Я хочу использовать UML в работе. Проблема в выборе средства, уже месяца два не могу начать работать. Почитал форум, доступные материалы. Как я понимаю, прок от UML может быть в случае ПОЛНОЙ синхронизации модели и проекта. Т.е. я добавляю классы, диаграммы в модель, затем генерирую код, иду в проект на C++, опять классы, методы и т.п. , делаю реверс, все это добро появляется в модели и т.д. При всех этих обновлениях туда-сюда у меня не должны пропадать ни диаграммы в модели, ни код в реализации методов. Что-то подобное обеспечивает Visual Modeler в 6й студии для Visual Basic. В связи с этим у меня вопросы к специалистам:
1. Какое CASE средство позволяет для Visual C++ .NET ( и для Visual C++ 6.0 ) выполнять вышеупомянутую ПОЛНУЮ синхронизацию?
У меня Visio Professional 2002 SR-1 отдельно , в составе студии ничего нет.
- Visio не позволяет выполнить генерацию кода по модели. Возможно, для генерации кода нужен Visio for Enterprise Architect. Будет ли затираться код методов при генерации кода с Visio for Enterprise Architect?
- Когда выполняю реверс из студии VS Меню Project -> Visio UML -> Reverse Engineer – перезаписывается ВЕСЬ файл с моделью. При этом, соответственно, пишутся только классы проекта C++ , а диаграммы и проч. из старой модели – пропадают. Т.е. это не реверс, в смысле обновление, а замещение. Что будет с диаграммами при реверсе с Visio for Enterprise Architect?
2. Есть ли версия Visual UML для синхронной работы с C++? У меня Visual UML Plus Developer Edition v.3.21 – дует только в одну сторону ( генерация без реверса ) и перезаписывает файлы (теряется код). Удобен ли Borland Together Edition ( в смысле, обеспечивает ли синхронизацию и вообще)?
3. Где можно скачать то, что порекомендуете? И еще Visual UML for Visual FoxPro?

С уважением, Алексей

Ответы:


Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 17/02/2004 10:31
Сообщение:
Совсем не обязательно использовать UML только при ПОЛНОЙ синхронизации диаграмм классов. Ведь в таком случае Вы пользуетесь только ОДНОЙ диаграммой из довольно большого множества.
Диаграммы обычно используются для обмена информацией внутри команды разработчиков и, часто, предоставление наглядной информации о проекте будущим пользователям системы.
Аналитик, создающий диаграммы, использует их для большей наглядности принятых при проектировании решений, а также для формализации информации о предметной области, в которой будет работать система. Поэтому Вы можете использовать любое средство для их создания, даже если оно не генерирует исходный код.
Нельзя забывать, что диаграммы UML - это также и документирование системы. Во время работы над проектом - они должны стать самым простым и быстрым в получении источником информации об архитектуре системы и предметной области, а это далеко не одна диаграмма классов.
Для Visual Studio.NET есть IBM Rational XDE - программа аналогичная Rational Rose, но полностью интегрированная в Visual Studio .NET.
Там можно проводить синхронизацию модели и кода, вплоть до автоматического помещения комментариев в код по документации модели и автоматического изменения описания в модели после изменения комментариев. Т.е. есть возможность обновления не только атрибутов и методов, но и описаний, что довольно удобно.

Тема : Форум
Имя : Aleksej Город : Rezekne 17/02/2004 23:42
Сообщение:
Согласен, UML – хорошее средство документирования и проч. Но без синхронизации – это просто красивые рисунки. Т.е., появилась у меня мысль, я ее отразил в одном месте ( например в какой-либо диаграмме). А потом два варианта – либо все это ( методы, классы и т.п.) мне надо опять руками писать в файлах кода, либо я нажимаю кнопку и все появляется автоматически. Все-таки есть разница, по-моему.
Про Rational XDE 2003 я слышал. Достать не могу. Городок мой маленький, никому это не надо. Есть у меня такое предложение
Rational Rose 2003 Version 2003.06.00 (4CD)
Rational Clear CASE LT
Rational Clear Quest
Rational License Server
Rational Pure Coverage
Rational Purify
Rational Purify Plus for Windows
Rational Quantify
Rational Requisite Pro
Rational Robot
Rational Rose Enterprise Edition
Rational Rose Modeler Edition
Rational Rose Professional C++ Edition
Rational Rose Professional Data Modeler Edition
Rational Rose Professional Visual Basic Edition
Rational Rose Real Time
Rational SoDA for Word
Rational Suite Analyst Studio
Rational Suite Development Studio
Rational Suite Development Studio - Real Time Edition
Rational Suite Enterprise
Rational Suite Team Unifying Platform
Rational Suite Test Studio
Rational Team Test
Rational Test Agent
Rational Test Enablers
Rational Test Manager
Rational Unified Process
Rational XDE Tester Clear Case Extension
И что из этого набора мое? Пощупать все это невозможно, а брать кота в мешке ... Я уже прокололся с Visio Professional 2002 SR-1. Подскажите, где взять хотя-бы trial версию. А какое мнение о Borland Together Edition и Visio for Enterprise Architect?
С уважением, Алексей

Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 18/02/2004 09:45
Сообщение:
Вот триал версия Rational XDE для .NET
http://www14.software.ibm.com/webapp/download/product.jsp?id=AMSA-5QTRDS&s=z&cat=&S_TACT=TrialsAndBetas&S_CMP=

Если интересуют подробности работы, то можно почитать в книгах
http://www.caseclub.ru/books/index.html?theme=18
и после этого оценить, насколько описанные средства подходят для конкретного случая. Книга по Rational Rose описывает использование этого средства с точки зрения программиста (классы, генерация)
http://www.caseclub.ru/books/2593201.html
Книга по XDE больше описывает комплексный подход в использовании диаграмм при помощи конкретного средства (Rational XDE) опираясь на Rational Unified Process.
http://www.caseclub.ru/books/xde.html
Но советую сначала почитать книги о Rational Unified Process. Книга "трех друзей" подробно описывает применение UML без акцента на конкретное средство.
http://www.caseclub.ru/books/rup2.html

Насчет мыслей и отражения их в диаграммах, обычно этим занимаются разные люди, которые отвечают за разные части проекта. Диаграммы создает аналитик, а классы программист. Аналитик может посказать реализацию, создать архитектуру верхнего уровня, подсистемы, интерфейсы, но если он будет рисовать ВСЕ классы, то проще сразу написать код. Тот, кто рисует диаграммы обычно не опускается до последнего метода и атрибута. Хотя, это конечно вопрос к организации процесса.
Я обычно доверяю программистам большую часть реализации, поскольку считаю, что это их хлеб (по крайней мере внутри подсистемы).
И в любом случае всегда можно провести синхронизацию диаграммы и кода и посмотреть что там "натворили" программисты.

Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 18/02/2004 09:47
Сообщение:
Теперь о том что есть что:
Rational Rose 2003 Version 2003.06.00 (4CD) - редактор UML c генерацией кода для различных языков программирования (кроме .NET)
Rational Clear CASE LT - версионный контроль (аналог Visual Source Safe, но мощнее)
Rational Clear Quest - база учета ошибок и запросов на изменения ПО
Rational License Server - без него не работает (лицензии ко всем продуктам)
Rational Pure Coverage - отслеживание кода, который небыл запущен в процессе тестирования
Rational Purify - отслеживание ошибок типа утечки памяти в программах С++
Rational Purify Plus for Windows - тоже что и предыдущее только для Win
Rational Quantify - тестирование быстродействия
Rational Requisite Pro - база учета требований к ПО
Rational Robot - для тестирования (тестовые скрипты)
Rational Rose Enterprise Edition - редактор UML
Rational Rose Modeler Edition - редактор UML с возможность моделирования данных (аналогично ERwin)
Rational Rose Professional C++ Edition - тоже, но только для С++
Rational Rose Professional Data Modeler Edition - тоже но чуть другие возможности по сравнению с Enterprise
Rational Rose Professional Visual Basic Edition - тоже, но для VB
Rational Rose Real Time - расширение UML для проектирования систем реального времени
Rational SoDA for Word - документирование (вытаскивает данные из моделей и программ в Word )
Rational Suite Analyst Studio - комплект из нескольких программ для аналитика(Rose, Clear Quest, Requisite)
Rational Suite Development Studio - комплект из нескольких программ для разработчиков(Rose, Purify, Quantify, Cler Case и т.д.)
Rational Suite Development Studio - Real Time Edition - то же но плюс Real Time
Rational Suite Enterprise - вообще все
Rational Suite Team Unifying Platform - все для мультиплатформенной разработки
Rational Suite Test Studio - комплект программ для тестирования (Rose, Robot, Purify и т.д. )
Rational Team Test - остальное для тестирования
Rational Test Agent
Rational Test Enablers
Rational Test Manager
Rational Unified Process - описание процесса разработки в формате HTML
Rational XDE Tester Clear Case Extension - расширение для XDE для связи с Clear Case

Успехов!

Тема : Форум
Имя : Aleksej Город : Rezekne 18/02/2004 23:04
Сообщение:
Спасибо большое за раскладку по Rational. Дальше буду разбираться сам. Почему меня так беспокоит синхронизация - приходится самому и придумывать каркас, и наполнять кодом. Стоит задачка - написать комплекс по бухгалтерии. Никаких тебе аналитиков и т.п. Колупаюсь понемногу, велосипед придумываю. Вообще, на мой взгляд, более-менее сложную систему без UML ( или чего-либо подобного ) толком написать невозможно. Получается что-то рыхлое, избыточное, с массой дублирующих друг друга ответвлений. Все в голове не удержишь.Конечно, это мой опыт, я и не считаю себя зубром. Но, мне кажется, даже и высокопрофессиональный программист может найти свои ресурсам более
достойное применение, нежели держать всю конструкцию в голове. Я уже не говорю о сопровождении и модернизации, скажем, через год.
Еще раз спасибо. С уважением, Алексей

Тема : Форум
Имя : Виктор 16/06/2005 12:26
Сообщение:
Загляните на www.visualuml.com. Там есть trial версия visual UML 4.2

Тема : Форум
Имя : dimitri 23/11/2006 11:02
Сообщение:
Очень нравится Rational XDE, но в новом проекте менеджер сказал, что отныне Rational XDE уже IBM не поддерживается, и будем использовать ЧТО-ТО ДРУГОЕ. Хотя какая разница, где строить диаграммы, можно даже в Visio, про генерацию кода я уже молчу. И что теперь делать?

Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 16/12/2006 19:15
Сообщение:
Менеджера можно попытаться убедить, однако, окончательное решение будет все-таки за ним, и с этим нужно смириться или менять работу

Тема : Форум
Имя : CaspeR 25/02/2007 17:26
Сообщение:
А не подскажите где можна найти русификатор на Rational Rose Enterprise Edition???

Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов 25/02/2007 18:35
Сообщение:
Русифицированной версии RR, на сколько я знаю - нет. Но все подписи и названия диаграмм свободно можно делать на русском языке, так что в дополнительным русификаторе обычно нет необходимости.
А что не получается в Rational Rose без русификатора?

Тема : Форум
Имя : Ирина Город : Новокузнецк 03/04/2007 07:01
Сообщение:
Нужен руссификатор для программы Rational Rose 2000 Enterprise Edition

Тема : Форум
Имя : Роман Город : Воронеж 30/11/2009 21:16
Сообщение:
Подскажите где найти together для visual studio 2008 и будет ли он поддерживать проэкты созданные на более ранних версиях together'a?

Тема : Форум
Имя : Дмитрий 21/02/2010 21:13
Сообщение:
спасибо большое за все что вы тут рассказали, реально помогло и за ссылки на книги по RR отдельное спасибо.


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.