Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Форум

[Все сообщения]

Тема : Форум
Имя : Шалыто 14/05/2003 21:12
Сообщение:
Посмотрите статьи и проекты на сайте
http://is.ifmo.ru
Там организовано новое движение в программировании - Движение за
открытую проектную документацию. Открытая программная документация - это ее составляющая.
А еще на сайте вы познакомитесь с автоматным программированием, и
поймете целесообразность его применения при необходимости реализовать с программе сложное поведение.

Ответы:


Тема : Форум
Имя : Сергей Трофимов Город : Москва 14/05/2003 23:40
Сообщение:
Я не большой поклонник автоматного программирования, мне кажется, что объектно-ориентированный подход с детализацией поведения программных объектов при помощи диаграмм UML ( в частности состояний, активности) не хуже автоматного программирования позволяет создавать программы со сложным поведением. Хотя, это просто разные подходы к решению одной проблемы, каждый из которых имеет право на существование.
А вот движение за открытую проектную документацию - это действительно то, чего разработчикам не хватает.
К сожалению, практически вся документация в коммерческих проектах является собственностью заказчика, который не торопится ее обнародовать. Поэтому в Интернете так мало примеров реальных проектов. Сайтов с исходными текстами - море, а сайтов с примерами проектных решений единицы. Я тут же залез в документацию на проекты, которые мне ближе всего и сравнил свои решения в аналогичных проектах и решения, предложенные авторами. Жаль, что у меня небыло доступа к этим текстам раньше, я бы потратил на разработку меньше времени!

Тема : Форум
Имя : Шалыто 02/06/2003 10:00
Сообщение:
Спасибо за внимание!
Скоро примеров будет больше!
Для ООП мой подход называется "объектно-ориентированное-программирование с явным выделением состоянием"
Диаграммами UML при сложном поведении пользоваться практически
нельзя, а моим подходом можно - раздел Проекты это начал доказывать,
и скоро докажет это. Посмотрите, например, танки. Скоро выложим
про это статью, опубликованную в журнале BYTE/Россия 2003 , 2.


Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.