Клуб разработчиков программных систем

Темы | Статьи | Рейтинги |

Что такое Rational RequisitePro?

С. Трофимов

24/09/2002

Этот программный продукт от компании Rational Software продолжает линейку инструментов разработчиков сложный программных продуктов и предназначен для управления требованиями к программной системе. В отличие от Rational ClearQuest, RequsitePro используется в стадии анализа, когда только определяются требования, которым должна удовлетворять будущая программная система.

 Требования могут быть как функциональными, например, программа должна выполнять  функцию такую-то, так и не функциональными, например, время отклика должно быть таким-то. А так как, обычно, требования связаны друг с другом, то процесс их систематизации и последующего выполнения может отнимать значительные силы. Причем всегда существует вероятность, что какое-то требования пользователей будет забыто или неправильно реализовано.

RequisitePro также позволяет вести глоссарий системы, с составления которого должна начинаться любая разработка.

Окно RequisitePro

Глоссарий или требования могут быть представлены в нескольких вариантах просмотра (View), обеспечивая удобный поиск и фильтрацию. Каждое требование может быть связано с другими, определен приоритет выполнения и статус, например, "назначено к выполнению","отложено" или любые другие варианты по усмотрению пользователя. Требованию можно назначить номер версии, в которую войдет его реализация и обсуждать эти требования на встроенном форуме.

Основной проблемой в любом проекте являются неизбежные изменения требований со стороны заказчика, и, что более важно, донесение этих изменений до всех членов команды разработчиков. Автоматическое отслеживание в RequisitePro отображает связи между требованиями графически, в виде нисходящей иерархии, что позволит любому члену команды легко определить, на какие требования влияет данное изменение. Легкость, с которой RequisitePro позволяет отследить связанные между собой требования, позволяет не беспокоиться о скрытых последствиях вносимых изменений.

Связи могут быть установлены как в пределах одного проекта, так и между разными. Требования и их изменения контролируются постоянно по ходу разработки и тестирования, что гарантировано приводит в конечном итоге к созданию именно того, что планировалось.

Чрезвычайно удобна возможность практически полной русификации базы, не только в плане отображения требований на русском языке, но и вплоть до русификации отдельных атрибутов.

Интересна возможность работы с шаблонами MS Word, когда требования, измененные в тексте документа, автоматически обновляются в базе данных требований. История изменений требований при этом полностью сохраняется и всегда можно посмотреть кто, когда и что на что изменил, а это немаловажно в больших проектах.

Интеграция RequisitePro с Rational Rose, известным инструментом визуального моделирования, соединяет требования с сущностями в моделях Rose. Подобная интеграция гарантирует, что дизайн продукта наиболее точно отвечает требованиям заказчика, а также системным требованиям.

Создание и управление заданиями, связанными с требованиями, облегчается ввиду тесной интеграции данного продукта с Microsoft Project. Двусторонняя синхронизация между требованиями и заданиями помогает анализировать взаимное влияние между изменениями требований и сроков выполнения задач.

Таким образом, Rational RequisitePro - это жизненно необходимый для аналитиков инструмент, позволяющий поднять процесс управления требованиями на необходимый для разработки сложных систем уровень. 

Статьи по теме:

Создание проекта RequisitePro для MS SQL Server 2000
Определение требований к программному обеспечению
Что такое Rational RequisitePro

Связанные темы:
IBM Rational
Rational RequisitePro
| 1 |

Имя : Герасимова Гела Город : г.Казань 13/10/2002 11:02
Сообщение:
Где можно найти более подробную информацию по управлению требованиями.
Спасибо
Ответов: 1 Последний ответ: 13/10/2002 13:58

Имя : Терешкина Наталья Город : Гомель 22/10/2003 19:53
Сообщение:
Где найти критерии обоснования необходимого количества и состава специалистов, занимающихся внедрением и сопровождением комплексной интегрированной автоматизированной системы предприятия.
Спасибо.
Ответов: 1 Последний ответ: 23/10/2003 08:32

Имя : Константин Город : Владивосток 16/08/2005 07:47
Сообщение:
где можно найти средства прототипирования для сбора требований заказчика?
Ответить

Имя : Павел Город : Харьков 31/10/2005 16:09
Сообщение:
Хотелось бы найти подробную документацию и правила использования RequisitePro
Ответить

Имя : Елена 31/08/2006 12:40
Сообщение:
Где можно найти более подробную информацию по освоению Requisite Pro?
Ответить


| 1 |
Комментарии к статьям закрыты.

© Trofimov Sergey   http://www.caseclub.ru при цитировании ссылка обязательна.